12.04.2017: EUR/USD, ВВП Германии и индекс USD

Европейская валюта имеет шансы получить поддержку к росту в течение дня после опубликованных прогнозов ведущих немецких институтов. Так, сегодня, были повышены прогнозы роста ВВП Германии в связи с силой экспорта и инвестиций.
Также есть ожидания, что благодаря силе экономики уровень безработицы в Германии в текущем году упадет до 5,7% с 6,1% в 2016 году и до 5,4% в 2018 году, предполагают немецкие институты.
В моменте пара eurusd падает на фоне роста индекса доллара США.


По прогнозам немецких институтов, ВВП крупнейшей европейской экономики в 2017 году вырастет на 1,5% после роста на 1,9% в 2016 году. Согласно сентябрьскому прогнозу, в 2017 году ожидался рост ВВП на 1,4%. Как ожидается, в 2018 году экономический рост Германии ускорится до 1,8%, хотя ранее предполагалось, что он составит 1,6%.

«Экономика Германии вот уже пятый год демонстрирует умеренный рост. Загруженность экономических мощностей постепенно увеличивается». Такое мнение разделяют институт Ifo, расположенный в Мюнхене, институт RWI в Эссене, институт DIW в Берлине, институт IWH в Галле и институт IfW в Киле.

«Расходы на частное потребление в прогнозном периоде будут увеличиваться менее заметно. С другой стороны, набирает обороты экспорт. Экспорт получает поддержку со стороны улучшения ситуации в мировой экономики и ослабления евро. Кроме того, должен увеличиться вклад в ВВП со стороны инвестиционных расходов».