СВОДКА ДНЯ: Парламент Великобритании утвердил порядок выхода из ЕС

СВОДКА ДНЯ: Парламент Великобритании утвердил порядок выхода из ЕС

14 марта. (Dow Jones). В понедельник британские законодатели устранили последнее препятствие на пути премьер-министра Терезы Мэй к началу переговоров о выходе из ЕС.

Ожидается, что уже в марте Мэй официально инициирует переговоры, которые, видимо, займут два года. Судя по публичным заявлениям сторон, они расходятся по ключевым проблемам, что создает риск завершения переговоров с ущербом для них обеих.

В понедельник вечером палата лордов, которая ранее настаивала на большей роли парламента в определении окончательных параметров соглашения, отказалась от своих требований и приняла закон о Brexit. Поправка, гарантирующая проживающим в Великобритании гражданам ЕС право остаться в ней, была отвергнута 274 голосами против 135, а отказ от требования об усилении роли парламента в определении условий выхода был утвержден 274 голосами против 118.

Согласно опубликованным во вторник данным, в январе-феврале по сравнению с таким же периодом прошлого года промышленное производство в Китае выросло на 6,3% после роста на 6% в декабре.

Рост промышленного производства, который отражает динамику ВВП, превысил прогноз опрошенных Wall Street Journal экономистов, ожидавших роста на 6,1%. В феврале по сравнению с январем производство выросло на 0,6% после роста на 0,46% в декабре.

Рост производства в строительном секторе также превысил прогноз, составив 8,3%.

Розничные продажи в январе-феврале по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли на 9,5% при прогнозе роста на 10,6%, после роста на 10,9% в декабре.