26.09.2017 Торгуем EUR, GBP, JPY

EUR/USD

Отрабатывается наш сценарий продаж по сигналам больших таймфремов. Начиная с 13:30 GMT на сегодня запланирована к публикации порция новостей, что может дать еще одну точку входа для коротких позиций. На ближайшее время техническими целями внизу выступают уровни 1,1750-1,1675.

На М15 ориентир на динамичные уровни поддержки/сопротивления. 144 ЕМА (оранжевая линия на графике ниже) может служить точкой разворота. Отбой от нее по правилам ТС «15 минут» будет поводом возобновить продажи.

 

USD/JPY

Мы обсуждали стратегию по йене: в условиях нарастания конфликта между США и Северной Кореей спрос к йене и швейцарскому франку (а также доллару США и золоту) в любой момент может возобновиться. Мы видели первую реакцию рынка на сообщения о запуске ракеты Северной Кореей – защитные активы резко укрепились за несколько дней. Потому сейчас должны быть готовы к такой же реакции. Соответственно снижение стоимости йены выступало как откат к более выгодным покупкам.

Исходя из заявлений в СМИ, что по мнению Северной Кореи США объявили им войну, и потому Пхеньян теперь имеет право сбивать американские стратегические бомбардировщики – нужно быть готовым к ответу США, что может спровоцировать рост опасений за эскалацию конфликта и переход к военным действиям.

Для валютного рынка это может стать периодом перехода в защитные инструменты. По USDJPY 111,23 можно назвать критичной поддержкой. От нее можно добавлять покупки.

 

GBP/USD

Фунт постепенно дешевеет. Здесь также отрабатывается наша идея продаж на основании отбоя от линии тенденции с 2008 года. Однако, продавца сейчас нельзя назвать активным, потому с фунтом возможны сюрпризы в виде возобновления роста пока торги проходят над уровнем 1,34. Напомню, что в запасе держим второй сценарий: при пробое 1,36 цель покупок на 1,39.

В ближайшие два дня новостной фон из Великобритании спокойный, потому торги вполне могут проходить в диапазоне 1,3400 — 1,3550.

Внутри дня ориентируемся на 144 ЕМА. Пока торги проходят под ней – продаём к ближайшим динамичным уровням поддержки. И наоборот.