04.09.2017 Очередная условность для евро

Слабые данные по нонфармам США были проигнорированы. А вот прирост рабочих мест в обрабатывающей промышленности и рост PMI за август сказались скачком доллара США вверх. Торги понедельника открылись гэпом выходного дня, однако в условиях того, что сегодня в США банковский выходной – активной отработки фундаментальных факторов не ждем, потому гэп может продержаться открытым до конца понедельника, и в целом американская валюта сегодня будет торговаться с понижением.

 

EUR

Сохраняются технические препятствия однозначным продажам по евро. Коррекция вниз с 29 августа достигла поддержки 1,1816, что является уровнем 14,6% по Фибоначчи от роста с января 2017 года. То есть эта поддержка при отсутствии сильных новостных катализаторов будет сдерживать продавцов. После пробоя вниз 1,1816 можно ждать следующей коррекции к 23,6% (1,1660). Как сопротивление необходимо держать в фокусе линию нисходящей тенденции, которую проведем по двум точкам: максимум 29 августа и максимум 1 сентября. При достижении этого сопротивления актуализируются продажи. А вот если это сопротивление будет пробито, то покупки могут уйти к максимуму прошлой недели.

USD/JPY

Актуальны покупки – отрабатываем боковой коридор на дневном графике. Однако сегодня, внутри дня, есть перспектива дополнительного снижения как ретеста линии нисходящей тенденции с июля 2017 года. Это укладывается совместно с идеей слабого доллар

.

GBP/USD

Ситуация неоднозначная. Торговых решений и позиций на неделю по данному активу принимать не стоит.