Топ событий для валютного рынка на сентябрь

В начале каждого месяца нужно владеть информацией о предстоящих событиях и публикациях статистических данных, так как они могут стать решающими для отработки крупными участниками финансовых рынков. По части фундаментального анализа стоит учитывать, что порой новости отрабатываются заранее (на ожиданиях), а порой только лишь при фактической публикации. И оценивая нынешний сентябрь, можно смело сказать, что он будет непростым для валютных спекулянтов. Возобновление сезона деловой активности будет сопряжено с необходимостью быстрой реакции на ряд весьма значимых и глобальных факторов. Буквально каждая неделя будет перегружена значимостью того, или иного события.

Предварительно отметим, что на протяжении всего 2017 года вновь избранный президент США не дает повода купить американскую валюту, в результате чего укрепляется даже британский фунт, который «хоронили» с июля 2016 г.. Потому Америке в нашем списке отведена самая важная роль.

Ниже новости записаны по дате публикации с начала месяца:

  1. Решение по ставке Банка Австралии (5 сентября)
  2. Решение по ставке Банка Канады (6 сентября)
  3. Решение ЕЦБ по ставке (7 сентября)
  4. Ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти (12 сентября)
  5. Решение по ставке Банка Англии (14 сентября)
  6. Решение по ставке Банка Швейцарии (14 сентября)
  7. Решение по ставке ФРС США (20 сентября)
  8. Парламентские выборы в Германии (24 сентября)
  9. Решение по ставке Банка Японии (26 сентября)
  10. Решение по ставке Банка Новой Зеландии (28 сентября)
  11. Голосование по повышению планки государственного долга США (29 сентября)

Ключевым событием месяца можно назвать пункт №11, и если реакция какой-то статистики не будет отрабатываться для трейдеров логично, то в сентябре это будут оправдывать «подготовкой к голосованию по госдолгу». Так, именно результат голосования по повышению планки государственного долга США может спровоцировать сильное падение американской валюты.

Вербальные драйверы:

— внутренняя и внешняя политика США — вероятность ухудшения настроений в обществе из-за поведения ультраправых, клановые конфликты внутри страны, а также постоянные угрозы таких торговых партнеров как Китай и Россия в адрес США, или отношения с Северной Кореей будут провоцировать слабость доллара относительно других валют. В том числе это подтолкнет к росту и Bitcoin (c начала текущего года Биткойн (BTCUSD) вырос на 323%).

Обо всех событиях нашего списка мы будем подробнее писать по мере приближения релиза.

Источник: http://www.finversia.ru/publication/experts/vot-leto-proshlo-26113