Трамп спасает доллар США

Дональд Трамп продолжает играть существенную роль в ценообразовании доллара США. Харизматичный президент и его заявления не поддеживают экономику страны, что дает силу национальной валюте.

Доллар США имеет шанс на рост, если политика нового президента страны Дональда Трампа будет признана рисковой по отношению к внешним партнерам и опасной для экономики. Традиционно в период массовой неопределенности на финансовых рынках поддержку к росту получают такие активы, как доллар США и золото.

ЗА КАКИМИ НОВОСТЯМИ СЕГОДНЯ СЛЕДИТЬ ОСОБЕННО ВАЖНО

В числе событий, которые нужно постоянно мониторить в информационном поле, основное место занимают:

  • отношения США и Китая;
  • решения Северной Кореи (это второстепенный фактор от политических отношений с Китаем);
  • эскалация конфликта между Китаем и Индией.

Китай ведет экономическую войну с США. Это вопрос глобальный, о котором мы должны думать, составляя прогнозы по валютному рынку с перспективой реализации на год-два-три. В краткосрочном периоде любые новости по вышеозвученным пунктам – это повод роста спекуляции.

ПРОГНОЗ ВАЛЮТНОГО РЫНКА ФОРЕКС В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Фьючерс на индекс американской валюты с начала года упал на 9%. Коррекция вверх может идти к уровню 95,37 – 96,15 (1,8-2,65% выше текущей цены).

При такой динамике доллара США мы должны быть готовы к поведению основных валютных пар.

  • В частности, для евро (EUR/USD) поддержкой будет уровень 1,1530, а дальше, при пробое вниз, 1,1306.
  • Для британского фунта (GBP/USD) поддержкой станет уровень 1,2600. Хотя уверенные намеки на изменение монетарной политики в будущем удержат поддержку 1,2800, и фунт еще покажет рост к уровням 1,3000-1,3100.
  • Австралийский доллар мы обсуждали в предыдущих статьях и его снижения пока не ждем, даже при условии роста доллара США.
  • Так, при повышении спекулятивного спроса на американскую валюту, будет расти в цене золото. Это поддержит северное направление по котировкам AUD/USD (цель к 0,8100-0,8250).
  • Канадский доллар также по-особенному интересен: при росте доллара будет расти USDCAD и падать нефть, что только поддержит USDCAD к уровням 1,3000-1,3100.

В целом мы сохраняем пессимизм относительно американской валюты. Но, при нарастающей угрозе ухудшения внешнего политического фона, предстоящем решении повышения планки государственного долга США и решению по монетарной политике ФРС уже в сентябре – допускаем коррекцию вверх по USDX.

Источник: https://fortrader.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/tramp-spasaet-dollar-ssha.html