16.08.2017: До минуток ФРС торгуйте евро и фунт

По итогам вчерашнего дня USDX +0,47%, а за два торговых дня этой недели +0,85%. Хорошая статистика по розничным продажам и решение Северной Кореи отменить ракетные испытания недалеко от Гуама спровоцировали покупки доллара США. Однако сегодня динамика может измениться. Впереди публикация протокола заседания по ставке ФРС США (21:00 GMT).

На протяжении торгов в среду наибольшую волатильность можно ждать по евро, фунту и кросс-курсам. Тем более, что у многих кросс пар есть хорошие технические сопротивления, что можно отрабатывать внутри дня (EURAUD, EURCAD, EURJPY).

 

EUR/USD

В 12:00 будут опубликованы предварительные оценки по темпам роста ВВП Еврозоны за 2 квартал. Снижение евро вполне может сохраниться, так как в динамике с 2013 года и квартальные, и годовые темпы роста в прошлом периоде были наивысшими (в 1-м квартале текущего года). Мы считаем, что в условиях сложных отношений с Великобританией превышения темпов роста экономики за второй квартал ждать не стоит. А если цифры будут умеренно пессимистичными – откроются дополнительные продажи евро.

Цель продаж 1,1641.

 

USD/JPY

Учитывая нестабильность политического положения в США (отношения с Северной Кореей, поведение ультраправых в Америке, угрозы торговой войной со стороны Китая) сделки по японской йене мы бы не назвали привлекательными из-за неопределенности восприятия этого актива мировыми инвесторами.

 

GBP/USD

Покупки преждевременны. На ожиданиях сокращения обращений за пособием по безработицы не стоит наращивать длинные позиции. Вчера цели по фунту были достигнуты, но это нельзя назвать диапазоном для старта сильных покупок. Не исключаем снижения к 1,2820.

Сегодня принимая торговые решения стоит ориентироваться на фактические данные по рынку труда Великобритании.