10.07.2017: До среды евро (EUR) можно покупать

EUR/USD
Неоднозначные данные по рынку труда США с ростом уровня безработицы, и довольно оптимистичным приростом по показателям несельскохозяйственного сектора за июнь и май спровоцировали в пятницу лишь увеличение волатильности. Сильных покупателей, или продавцов, не появилось. Это значит, что статистика будет по-разному сказываться на каждой валютной паре. Так, для евро, например, мы по-прежнему ожидаем увеличение количества покупателей. Все дело в психологии рынка. Когда все указывает на однозначные продажи – велика вероятность дополнительного роста котировок. Так называемого «похода за стопами».
Действительно, по EURUSD сейчас слишком привлекательная техническая картина для продаж. Во-первых, котировки приблизились к линии сопротивления, которая берет свое начало 24 июля 2015 года (вторая точка проходит 3 мая 2016 года).

Рисунок 1 EURUSD, Weekly

Рисунок 1 EURUSD, Weekly

Во-вторых, обратите внимание на дневной и недельный графики EURUSD, где была сформирована разворотная свечная конфигурация «Харами». Эта модель становится предвестником разворота тенденции, если получить подтверждение в виде следующей черной свечи. То есть в идеале для продаж нужно получить черную свечу как на дневном, так и на недельном графиках.

Рисунок 2 EURUSD, Daily
Рисунок 2 EURUSD, Daily

 

Рисунок 3 EURUSD, Weekly
Рисунок 3 EURUSD, Weekly

В-третьих, оценка показателям рынка труда США, в целом, положительная для американской валюты, что можно интерпретировать как сигнал к продажам.

Рисунок 4 Статистика США по рынку труда
Рисунок 4 Статистика США по рынку труда

Мы думаем, что продажи евро можно ждать после среды, когда пройдет выступление председателя ФРС США Джанет Йеллен перед Конгрессом. Оно проходит каждые полгода. На данном событии пара еще покажет рост в район 1,1500-1,1580, а затем уже появится продавец.